День Открытых дверей "Единство в традициях" в подготовительной группе

«День родительского самоуправления - Мы вместе»

День родительского самоуправления является новой современной формой работы, направленный на вовлечение родителей в образовательный процесс. Эта форма работы позволяет наиболее полно раскрыть содержание деятельности педагога, наглядно показать инновационные формы, методы и приёмы работы с детьми, помочь понять родителям необходимость сотрудничества детского сада и семьи. В этот день родители выступают в роли педагогов, проводят все режимные моменты в течении дня, при этом педагогический процесс протекает в обычном режиме.

Вот и в нашей группе, мы решили провести такой день. 14 сентября в нашей группе прошел «День родительского самоуправления - Мы вместе». Этот день для деток стал неожиданным, так как в роли воспитателя они увидели своих родителей, а также сами попробовали стать «маленькими воспитателями».

Так, Тукач Вероника провела комплекс утренней гимнастики со своими друзьями.

В 9.00 детей ждал сюрприз. Занятие по ФЭМП по сказке «Колобок» провела мама Тани – Ольга Федоровна. Дети узнали много интересного, с удовольствием отгадывали математические загадки и составляли свои задачки. По окончании занятия дети получили сладкие призы от «Колобка».

А на прогулке детей ждал ещё один сюрприз Кристина Андреевна (мама Вероники) поиграла с детьми в подвижные игры «Дударь», «Золотые ворота», «Кошки-мышки» и др. Дети так увлеклись играми, что не заметили, как настало время обедать.

А после сна с детками поработала мама Андрея – Ольга Владимировна. Под музыку прошла гимнастика пробуждения.

После ужина, усадив деток в кружок, Ольга Федоровна провела традиционный в нашей группе «Детский совет», на котором дети поделились своими впечатлениями о прошедшем дне.

По завершению дня самоуправления, родители обменялись впечатлениями на «Нашем совете».

У всех родителей и у детей остались прекрасные и хорошие впечатления. Некоторым родителям хотелось бы еще поучаствовать.

По мнению большинства родителей такие мероприятия должны проходить почаще. Дети, не смотря на присутствие родителей, вели себя активно, все задания выполняли с удовольствием.

А самое главное, дети научились с уважением и любовью смотреть на своих мам. Оказывается, их родители так много знают, так интересно рассказывают, знают подвижные игры и готовы с ними поиграть.

А мы, педагоги, сблизились и объединились с родителями по вопросам воспитания детей, стали их надежными помощниками.