Проект "Народные промыслы России"

Если знакомить дошкольников с народными промыслами России, мастерством русских умельцев и русским фольклором, то это позволит нашим детям почувствовать себя частью русского народа, ощутить гордость за свою страну, богатую славными традициями.

С 9 января 2017г. по 31 января 2017г. в нашей группе прошел проект «Народные промыслы России». В течение которого дети знакомились с различными предметами, изготовленными народными умельцами, читали русские народные сказки, разучивали пословицы и поговорки, играли в хороводные и народные игры, научились выделять основные элементы народных росписей, с удовольствием сами рисовали и лепили по мотивам изделий народных мастеров.

Опыт работы с детьми показал, что детей привлекают произведения народного искусства, они легко воспринимаются детьми. Это доступно детскому восприятию, так как несёт в себе понятное детям содержание, которое конкретно, в простых, лаконичных формах раскрывает ребёнку красоту и прелесть окружающего мира. Это всегда знакомые детям сказочные образы животных, выполненные из дерева или глины. Особенно интересно проходят занятия, на которых ребёнок узнает об истории промысла, возникшей в родном крае. Таким образом, тема декоративно - прикладное искусство в детском саду очень интересна и многогранна, она помогает развить не только творческую личность, но и воспитывает добропорядочность в детях, любовь к родному краю, к своей стране в