Lego-конструирование

LEGO-конструирование

как средство развития творческих способностей дошкольников

«LEGO» - одна из самых известных и распространённых педагогических систем, которая позволяет применять детям, в конструктивной деятельности, трёхмерные модели. Конструктивная деятельность - это процесс сооружения построек из имеющихся элементов (Г. В. Кирия, В. Г. Нечаева, Е. Шаламон). В поле этой деятельности создаются отличные условия для развития у детей воображения (Л. С. Выготский, О. М. Дьяченко, В. В. Давыдов), интеллектуальной активности (Д. Б. Богоявленская), экспериментирования с материалом (Е. А. Флёрина), возникновения ярких и «умных» эмоций (А. В. Запорожец), что позволяет считать данный вид деятельности мощным средством развития дошкольников.

Детям нравится LEGO-конструктор! Их привлекают яркие детали, они с удовольствием строят, созидают свой мир, мир конструктивных идей и моделей. Во время игры у них развивается мелкая моторика рук, формируется творческое воображение, совершенствуются конструктивные навыки и умения, дети взаимодействуют друг с другом.

У данного вида конструктора много преимуществ:

- LEGO-конструктор безопасный.

- Можно экспериментировать, сцепляя разные детали, подбирая их по цвету, размеру. В процессе экспериментирования дети могут создавать свои варианты построек, в этом проявится их индивидуальность и творчество, и будет почва для создания ситуации успеха.

- Полученные в процессе деятельности конструкции дети могут обыгрывать, они мобильны, их можно переносить, передвигать, трансформировать, перестраивать.

- Играть можно, как за столом, так и на полу, расположившись на ковре.

- Для обыгрывания построенных конструкций, можно использовать машинки, мелкие игрушки.

- Постройки детей можно сфотографировать и создать альбом.