Избушка ледяная и лубяная

Организованная образовательная деятельность – огромный, ежедневный труд для детей, требующий концентрации внимания. Развитие ручной умелости, мелкой моторики, творческого мышления, воображения, аккуратности происходит во время занятий художественно-эстетической направленности.

Одним из таких занятий является аппликация с элементами рисования «Избушка ледяная и лубяная».

Ещё во второй младшей группе дети были познакомлены с содержанием сказки, обыгрывали ее в театральном уголке пальчиковым, кукольным театрами, театром на фланелеграфе, на палочках. В этом году в свободной деятельности сказку мы повторили, обыграли, и на занятии у детей не было затруднений в узнавании сказки и сказочных героев. Рассматривая в вечернее время сказочные избушки, дети отмечали, чем они отличаются друг от друга, предполагали, кто в таких избушках мог бы жить, обращали внимание на элементы оформления.

Наибольшие затруднения на занятии вызвало разрезание бумаги, так как еще не все в полной мере владеют ножницами, и изображение сказочных героев. Но, приложив старание, все справились с поставленными задачами.