Светлая Пасха

Уважаемые родители, представляем Вашему вниманию отчет по реализации проекта «Светлая Пасха».

Народная культура является действенным средством познавательного, нравственного и эстетического развития детей. Русский народ не должен терять своего нравственного авторитета. Мы не должны забывать о своем культурном прошлом. Знакомя детей с народными обрядовыми праздниками, мы тем самым, приобщаем их к общечеловеческим нравственным ценностям. Общение с народной культурой облагораживает, делает человека мягким, чутким, добрым, мудрым.

Реализуя проект, мы с ребятами подискутировали на тему «Что же было раньше - курица или яйцо?», познакомились с библейской легендой «Почему красят яйца на Пасху?», рассматривали и сравнивали куринные, перепелинные и попугаичьи яички, слушали «Пасхальный колокольный перезвон Киево-Печерской Лавры», Пасхальные музыкальные произведения в исполнении детского хора. С яичками мы провели множество настольных, дидактических, подвижных народных игр. В театральной зоне ребята друг другу показывали настольный, кукольный театр, драматизацию сказки «Курочка Ряба». С большим интересом ребята посмотрели мультимедийные презентации «Праздник Светлой Пасхи в произведениях известных художников», «Пасхальное яйцо, как произведение искусства». Все ребята любят заниматься рисованием и лепкой, поэтому наши небольшие выставки, думаем, порадовали Вас. Очень много времени ушло на изготовление Пасхального яичка из папье-маше, но радости детей небыло предела, при его изготовлении, и мы увидели, что они Вам понравились, значит, трудились мы не зря. В завершении проекта силами родителей детям был показан кукольный театр «Пасхальное яичко».

Благодарим родителей, поддержавших нас в реализации проекта и принявших участие в групповой выставке «Пасхальное яичко».