Я по радуге шагаю

С каждым днём увеличивается поток транспортных средств на улицах нашего города. В такой ситуации крайне важно научить детей правилам дорожного движения, потому что ничего не может быть важнее здоровья и жизни ребёнка, его безопасности. Как лучше передать знания по ПДД маленьким пешеходам? Конечно, в виде игры, так как она является основным средством обучения дошкольников.

Выходя на экскурсии по городу, работая в уголке безопасности с лэпбуком, лото, карточками и схемами, моделируя реальные ситуации, играя в сюжетно-ролевые игры, дети нашей группы научились узнавать дорожные знаки, познакомились с разными видами пешеходных переходов, светофорами, освоили правила перехода перекрёстков и правила, которые должны способствовать формированию безопасного поведения ребёнка на дороге.

Закрепить материал помогло развлечение «Я по радуге шагаю».

Волшебница и дети, прогуливаясь возле леса, обнаружили, что у радуги не хватает полосок. Разыскивая потерянные полоски, дети, наткнулись на Лешего, вышедшего из леса на дорогу. Леший впервые услышал от детей о светофоре и о том, что есть специальные дорожные правила, которые необходимо знать и соблюдать. Дети, играя с волшебницей в мяч, повторили правила дорожного движения и познакомили с ними Лешего. Выполняя задания Лешего, дети «управляли такси», переходили по «наземному, надземному и подземному» переходам, выбирали среди игрушек дорожные знаки, поиграли в развлекательную игру «Светофор», разгадывали загадки. Научив Лешего правилам безопасного поведения на дороге, показав свою быстроту и ловкость, дети, в благодарность, получили от лесного жителя недостающие цвета радуги, которые запутались в листве деревьев и попали к нему в руки.

Есть очень хорошая пословица «Повторение – мать учения», а повторение в игровой, развлекательной форме, помогает детям запоминать и усваивать правила на всю оставшуюся жизнь.