Творческая мастерская.

В нашей группе начала свою работу творческая мастерская «Маленькие художники». Здесь мы с детьми изучаем нетрадиционные техники рисования, которые так привлекают наших начинающих «мастеров кисточек и красок».

Рисование - интересный и полезный вид деятельности, в ходе которого разнообразными способами с использованием разных материалов создаются живописные и графические изображения. Изобразительная деятельность с применением нетрадиционных материалов и техник способствует развитию у ребёнка:

1. Мелкой моторики рук и тактильного восприятия;

2. Пространственной ориентировки на листе бумаги, глазомера и зрительного восприятия;

3. Внимания и усидчивости;

4. Мышления;

5. Изобразительных навыков и умений, наблюдательности, эстетического восприятия, эмоциональной отзывчивости;

6. Кроме того, в процессе этой деятельности у дошкольника формируются навыки контроля и самоконтроля.

Успех обучения нетрадиционным техникам во многом зависит от того, какие методы и приемы использует педагог, чтобы донести до детей определенное содержание.

С детьми младшего дошкольного возраста мы будем использовать:

1. рисование пальчиками;

2. оттиск печатками из картофеля;

3. оттиск осенними листьями;

4. рисование ладошками и т.д.

Каждая из этих техник - это маленькая игра. Их использование позволяет детям чувствовать себя раскованнее, смелее, непосредственнее, развивает воображение, дает полную свободу для самовыражения.

В ноябре месяце мы с детьми ,рисуя пальчиками, изобразили «Веточку рябины», используя оттиск печатками из картофеля и рисование ладошками нарисовали «Вазу с цветами» в подарок мамам к дню матери.