В гости сказки к нам пришли.

Формирование речи является одной из главных задач развития детей дошкольного возраста, т. к. играет огромную роль в познавательном развитии ребенка и становлении его личности. Для развития речи ребенка необходимо использовать различные игры, занятия, чтение произведений художественной литературы и народного фольклора.

Именно сказки являются прекрасным материалом для обучения детей младшего дошкольного возраста устной речи. Из сказок дети берут много различных знаний: первые представления об окружающем мире, о взаимосвязи человека и природы, сказки позволяют увидеть добро и зло. Персонажи сказок хорошо знакомы детям, их черты характера ярко выражены, мотивы поступков понятны. Язык сказок очень выразителен, богат образными сравнениями, имеет несложные формы прямой речи. Все это позволяет вовлечь ребенка в активную речевую деятельность.

В нашей группе прошел краткосрочный проект «В гости сказки к нам пришли», две недели детки были вовлечены в мир театральной деятельности.