С Днем защитника Отечества

С ПРАЗДНИКОМ!

С ДНЕМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА!

«День защи́тника Оте́чества»

праздник, отмечаемый ежегодно

23 февраля в Белоруссии, Таджикистане и Киргизии.

Был установлен в РСФСР 27 января 1922 года, когда Президиум ВЦИК РСФСР опубликовал постановление о четвёртой годовщине Красной армии, в котором говорилось: «В соответствии с постановлением IX Всероссийского съезда Советов о Красной армии Президиум ВЦИК обращает внимание исполкомов на наступающую годовщину создания Красной армии (23 февраля)».

С 1922 года эта дата традиционно отмечалась как «День Красной армии», с 1946 года — «День Советской армии», с 1949 по 1992 годы — «День Советской армии и Военно-морского флота». В СССР 23 февраля был рабочим днём (за исключением военных).

После распада Советского Союза праздник отмечается в России, как День Защитников Отечества, и также отмечается в ряде других стран Содружества Независимых Государств. День Защитника Отечества — праздник мужчин и женщин, принимавших и принимающих участие в защите Родины.

23 февраля — красный день календаря!

В этот день отца и деда

Поздравляет вся семья!

Здравствуй праздник!

Праздник мальчиков и пап!

Всех военных поздравляет

Наш весёлый детский сад!

Слава армии любимой!

Слава армии родной!