С Днем Победы!

Нельзя их подвиг переоценить – ребят, что победили в сорок пятом!

Желаем вам всегда Победу чтить, и помнить тех, кто воевал когда-то.

В канун великого праздника - 9 мая, воспитанники подготовительной группы №7 детского сада №38 (пер. Буденного 1а) поздравили тружеников тыла и ветерана Великой Отечественной войны, живущих недалеко от детского сада, с Днем Победы.

Своими руками дети готовили подарки – открытки в форме военных писем- треугольников для героев Великой Победы. Когда началась война, им было по 10-15 лет. Совсем юными мальчишками и девчонками они встали к станкам, заменив ушедших на фронт отцов и братьев. А в семнадцать – уходили на фронт – защищать Родину.

5 мая ребята с живыми цветами и открытками посетили семь адресов по улицам Октябрьская, Ю. Фучика и пер. Буденного ГО Сухой Лог.

Первой поздравили Ангелину Петровну Асаеву. Встреча была недолгой, но очень волнительной. Мальчуган, что дарил цветы, за короткое мгновение переоценил свою еще маленькую жизнь: «Мне стало стыдно за мое плохое поведение»,- признался он позже.

Валентину Сергеевну Лескину, Анастасию Васильевну Лескину, Александра Григорьевича Романчева, Екатерину Карповну Тимухину не смогли поздравить лично – не застали дома. От соседей по подъезду через домофон узнали, что они живы, доставили поздравления для тружеников тыла в почтовые ящики. Екатерине Карповне передать поздравление в руки согласилась соседка.

Печальную весть сообщила жительница дома № 11, ул. Ю. Фучика: «Иван Корнилович Нохрин не дожил до праздника Победы 2017 года». Ребята возложили гвоздики к обелиску Славы.

Одной из последних поздравляли Галину Григорьевну Валову. Галина Григорьевна пригласила всех в комнату, угостила детишек конфетами: «Я так люблю деток! Спасибо вам, милые мои» - сказала она напоследок.

Последнее поздравление Александру Спиридоновичу Печенкину, ветерану Великой Отечественной войны было вручено уже вечером. Александр Спиридонович с женой были приятно удивлены и передали теплые слова благодарности детворе: «Спасибо, что помните нас!»

«Бабушки, они старенькие, такие добрые и красивые», - делились впечатлениями подготовишки, - «Я думаю, им было приятно получать наши подарки», - «Мне очень понравилось их поздравлять», - «Жалко, что не всех смогли сами поздравить, они бы тоже порадовались».

Великая Отечественная война коснулась каждой семьи в нашей стране. 9 мая, в День Победы жители всей нашей огромной страны чтят подвиг наших отцов, дедов и прадедов. Вот и мои без пяти минут выпускники со своими семьями пришли отдать дань памяти своим предкам, что подарили нам мирное небо и яркое солнце над головой. Дима Багаев вместе с бабушкой, дедушкой и всей родней, в 2 шеренги, шел в рядах Бессмертного полка. Влад Трахимович вместе с родителями замер в минуту молчания у Обелиска Славы. Артем Берсенев, Диана Худорожкова, Олег Хамьянов, Виталий Сыразетдинов, Анна Федорова вместе с родными пришли на праздник Победы.

И пока память о тех суровых днях, о подвигах наших соотечественников живет в наших сердцах и передается от поколения к поколению, можно быть уверенным в завтрашнем дне, в силе и могуществе нашей Родины.

Воспитатель гр.№ 7С.Ю. Булгакова