Горжусь своей профессией за то,
что детство проживаю многократно....

29 Мая 2018

«Уральские посиделки». семинар практикум в рамках работы пилотной площадки ГАОУ ДПО СО ИРО

23 мая педагоги МАДОУ №38 (пер. Буденного, 1а) провели семинар практикум в рамках работы пилотной площадки ГАОУ ДПО СО ИРО по апробации образовательной программы дошкольного образования «Само Цвет»: «Современные представления о качестве дошкольного образования. Новые формы организации работы с родителями в ДОУ. Опыт работы педагогов по организации семейного клуба «Ладушки»».

Открыли семинар активные участники клуба «Ладушки»: воспитатели, родители и их дети русским народным хороводом «Заинька».

Участников семинара приветствовали заведующий Ю. А. Николаева, заместитель заведующего по воспитательно-методической работе К.В. Бондарь и воспитатель Н.М. Прокина – автор «Уральских посиделок».

Воспитатель О.Д. Хабутдинова, одна из основоположников клуба «Ладушки» представила коллегам свой опыт работы: презентацию «Организация игрового и развивающего взаимодействия в детско-родительском клубе «Ладушки»».

Мастер народных художеств Свердловской области, преподаватель ДШИ Н.П. Колодкин познакомил гостей семинара с «Сухоложской свистухой» и продемонстрировал, как можно играть на ней.

Воспитатель С.В. Бутакова рассказала об истории создания, видах, назначении народной куклы, правилами, вернее приметами, ее изготовления.

Тему продолжила педагог Центра дополнительного образования Н. М. Худорожкова. Она поделилась опытом передачи семейных устоев и воспитания нравственных ценностей детям посредством народных кукол, представив на всеобщее обозрение свою богатую коллекцию русской народной куклы.

Воспитатель Н.В. Прокина в рамках работы клуба для родителей по теме «Уральские посиделки» провела мастер класс «Народная кукла – закрутка своими руками».

Н.Р. Карпеченко и О.В. Пантуева познакомили присутствующих с русскими народными играми: «Заря-зарница», «Челнок», «Заинька», в которые играют с огромным удовольствием не только дети, но и взрослые.

Потомственный травник П.А. Решетников поделился опытом ферментации целебного русского иван-чая, рассказал о целительных силах травяных чаев и сборов, собранных на Сухоложской земле.

Завершился семинар-практикум ароматным чаепитием с уральским пирогом «Веселая семейка».

банер_независимая-оценка.jpg