Горжусь своей профессией за то,
что детство проживаю многократно....

18 Апреля 2019

Профориентация и профессии будущего.

«Само воспитание, если оно желает счастья человеку,
должно воспитывать его не для счастья,
а приготовить к труду в жизни.
Воспитание должно развивать в человеке привычку
и любовь к труду
оно должно ему дать возможность отыскать для себя труд в жизни.»
К. Д. Ушинский.

13 апреля в пятый раз прошел ежегодный областной фестиваль «Техно-квест 2019» в г. Первоуральск, посвященный ранней профориентации и профессиям будущего, собравший в инновационном культурном центре боле 500 участников.

Цель фестиваля, проходившего в этом году, знакомство детей с многообразием мира профессий взрослых, и обмен педагогическим опытом по внедрению инновационных технологий в образовательную деятельность.

На четырех этажах инновационного центра одновременно работало восемнадцать различных площадок для детей: мастерские, игротеки, практикумы. Для взрослых также были раскрыты двери мастерских, практикумов, мастер классов, выставок. Пока детвора принимала участие в квестах, знакомясь с профессиями будущего, педагоги из разных уголков Свердловской области: Красноуфимска и Красноуральска, Первоуральска и Новоуральска, Екатеринбурга и Нижнего Тагила, Асбеста и Сухого Лога делились своими передовыми разработками с коллегами и другими гостями фестиваля.

Сухой Лог представляли педагоги двух детских садов «МАДОУ №38» и «МАДОУ №43».

Наш детский сад №38 представляли шестнадцать педагогов под руководством зам. зав по ВМР К.В.Бондарь, которые стали активными участниками мероприятий фестиваля и поделились педагогическим опытом по внедрению инновационных технологий, развитию естественно-научных, инженерно-конструкторских навыков, 3D моделированию и ранней профориентации у дошкольников сразу в нескольких направлениях.

Было представлено два техно квеста, где дети смогли познакомиться с профессиями будущего. В лаборатории «Парковый эколог» (разработка Н.В. Прокиной, Н.Р. Карпеченко) детвора проводили опыты с песком и землей, высаживали нарциссы. На «Фабрике детских игрушек» (организаторы О.Д. Хабутдинова, Н.М. Прокин6а, Н.А. Шеломенцева) дошкольники проектировали модель игрушки, изготавливали слайм, которым затем заполняли, созданные собственноручно, игрушки - сквиши. Дети увлеченно, с удовольствием, в игровой форме знакомились с профессиями будущего, и с восторгом радовались полученному результату.

На техно-выставку «Проект Архитектура города будущего» воспитанники, посещающие кружок по легоконструированию, Демашкин Матвей, Воинкова Валерия, Бердышева Аня, Хоменко Семен, Красилов Артем, Мясников Арсений под руководством воспитателей Е.В.Кулакова, Е. Булыгина, Н. М. Голомолзина, И.В. Неустроева из конструктора Lego собрали модель спорткомплекса будущего «Амфибия», в котором смогут тренироваться не только спортсмены, но и обычные люди.

Презентацию детского проекта «Трудовые династии. Полицейская династия моей семьи» (автор Пупышев Михаил, 5 лет) представляли на фестивале в Первоуральске соавторы - педагоги Шадрина Марина Владимировна, Елькина Лариса Васильевна, Пушкарева Алла Анатольевна.

В выставке методических пособий, знакомящих детей с миром профессий взрослых, участвовала Н.А. Шеломенцева. Педагог представил две разработки: «Творческо-исследовательский детско-взрослый проект «Бумажный ЛЕГО - завод», для которого, собранный из Lego WeDo, станок может создавать волнистые полоски бумаги для декорирования предметов, поделок своими руками. И «Проект инновационного образовательного учреждения нового типа «Детский сад - Школа», где эскиз нового здания «Детский сад - Школа» спроектирован с помощью программируемого робота «Pro-Bot».

В педагогическом диалоге «Актуальные вопросы ранней профориентации детей дошкольного возраста» участвовала С.Ю. Булгакова. Она представила опыт работы по теме «Использование деятельностных технологий в ранней профориентации детей дошкольного возраста». Большой интерес у коллег вызвали такие технологии, как фотокейс «Профессии наших родителей», знакомит детей с профессиями взрослых и прививает уважение к труду, игровые электронные технологии - создание дидактических упражнений на базе интернет ресурса, а также проектная деятельность, организованная по детской инициативе «Косметический салон», развивающая познавательную детскую активность и исследовательскую деятельность.

Представленный опыт, макеты, разработки вызвали живой интерес у гостей фестиваля и педагогического сообщества и отмечены дипломами областного фестиваля «Техно-квест-2019».
Участие в фестивале оставило яркие и радостные впечатления. Это всегда интересно и познавательно, это масса новых идей, это развитие и движение вперед.

Воспитатель МАДОУ №38 ГО Сухой Лог С.Ю. Булгакова

банер_независимая-оценка.jpg