8 Марта 2019

«Будем мы, мальчишки, в армии служить»

В канун Дня защитника Отечества в МАДОУ №38 впервые прошел смотр строя и песни, в котором участвовали дошкольники от средних до подготовительных групп из двух корпусов с пер. Буденного, 1А и 2А. Всего девять команд: по три подготовительные и старшие группы и две средние, младшая группа № 1 участвовала вне конкурса.

Подготовка к празднику началась заранее с начала февраля. Придумывали названия команд, подбирали песни, экипировку, отрабатывали строевые упражнения и перестроения.

Была проведена большая совместная работа музыкальных руководителей М.Ж. Неустроевой и К.В. Ильиной, инструктора по физической культуре В.В. Быкова, педагога дополнительного образования Л.П. Неустроевой, воспитателей и родителей детского сада. Отдельное спасибо Т.Н. Берсеневой, активно помогавшей в изготовлении военного обмундирования для детей – участников смотра строя и песни.
На торжественном построении командующий смотром поприветствовал всех участников. Он отметил, что защищать Родину – это большая честь для каждого мужчины, и готовить себя к выполнению этого священного долга нужно с раннего возраста. После торжественного внесения флага воспитанниками подготовительной группы № 15 смотр строя и песни открыли малыши - пехотинцы группы №1.

Показательное выступление родителей подготовительной группы №6 (воздушно-десантные войска) стало неожиданным приятным сюрпризом, зарядило, как гостей, так и участников оптимизмом, силой духа и силой воли. «Голубые береты» на собственном примере показали, как правильно выполнять команды, что такое настоящая строевая подготовка и выправка. Когда взрослые чеканили шаг и выполняли строевые упражнения, в зале стояла полная тишина, и только в детских глазах можно было прочитать восхищение.

И вот началось…. Состязательное выступление открыли подготовительные группы: отряды «Спецназ» (группа №15), «Моряки» (группа №9), «Десантники» (группа №6). Продолжили старшие группы: отряды «Танкисты» (группа №7), «Гусары» (группа 8), «Десантники» (группа №12), последними выступали средние группы: отряды «Патриот» (группа №2) и «Морячок» (группа №13).

Командиры отрядов звонкими детскими голосами докладывали командующему смотра о готовности к выступлению, отдавали приказы своим отрядам. Каждая команда представляла определенный род войск с названием и девизом. Демонстрировала, отработанные навыки выполнения команд, поворотов, расчет на первый – второй, перестроение на месте, строевой шаг и строевую песню. Будущие защитники Отечества серьезно подошли к этим испытаниям, несмотря на переживания были дисциплинированны и подтянуты.

Компетентное жюри (И.В.Продовиков младший лейтенант полиции, К.В. Бондарь, И.Г. Метелева, И.Г. Трапезникова) строго наблюдало за выступлением всех отрядов и пришло к выводу, что, в нашем детском саду подрастает достойная смена, и границы нашей Родины будут надежно защищены. Поэтому победила ДРУЖБА. Все отряды стали победителями в разных номинациях и награждены почетными грамотами.

В заключении участники и гости смотра строя и песни смогли рассмотреть экспонаты выставки «Боевая мощь страны», изготовленные родителями совместно с детьми. Всем, принявшим участие в выставке вручены благодарственные письма.

Булгакова С.Ю.