10 Апреля 2015

Литературные вечера «Прочти мне книгу о войне»

Цель:

Познакомить детей с героическим прошлым нашей страны (Великой Отечественной войной 1941-1945гг.) через детскую художественную литературу.

Задачи:

1. Организовать в группе выставку книг о Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

2. Знакомить детей с историей нашей страны - Великой Отечественной войной 1941-1945гг. через детскую художественную литературу.

3. Воспитывать любовь к Родине, чувства патриотизма, гордости за героические подвиги нашего народа.

4. Привлечь родителей к сбору книг для выставки, участию в литературных вечерах.

Тема недели с 30 марта по 3 апреля 2015 года в средней группе №7 - «Прочти мне книгу о войне». В группе была организована выставка книг о Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Ассортимент книг военной тематики пополнялся в течение всей недели благодаря активному участию семей. Дети с интересом рассматривали книжные иллюстрации и фотографии о Великой Отечественной войне, слушали рассказы-пояснения воспитателя.

Чтобы дать малышам наиболее полное представление о тех тяжелых, но героических годах в группе каждый день проводились вечерние чтения детской художественной литературы о защитниках нашей Родины. В литературную гостиную приходили и родители воспитанников. Небольшие военные рассказы, прочитанные мамами, оставили неизгладимые впечатления в детских сердцах. Детвора слушала их затаив дыхание.

Самой читаемой книгой недели стала книга Л. Кассиля «Главное войско», ее перечитывали не один раз. Ведь благодаря этой книге мальчишки и девчонки смогли лучше представить, как воевали их прадеды: подводники, связисты, артиллеристы, военные водители .

Вместе с группой №6 посетили городскую детскую библиотеку, где для детей сотрудники библиотеки подготовили программу «Животные во время Великой Отечественной войны».

Семья М. Стаценко познакомила детей группы с городами-героями, представив свои коллекцию юбилейных монет.

Книжная выставка очень понравилась ребятам, и не все книги о войне еще прочитаны, поэтому вечерние чтения в литературной гостиной продолжаются