Горжусь своей профессией за то,
что детство проживаю многократно....

17 Ноября 2017

Мастер-класс по созданию мультимедийных презентаций для педагогов МАДОУ №38

«Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот,

кто лучше всех откликается на происходящие изменения…»

Чарльз Дарвин.

Цель мастер-класса:

Повышение профессионального мастерства воспитателей – участников мастер-класса в процессе активного педагогического общения по освоению опыта работы в создании презентаций в программе Power Point.

Задачи мастер-класса:

1. Знакомство слушателей с приемами работы в программе Microsoft PowerPoint.

2. Формирование умений создания и настройки презентаций.

3. Демонстрация презентации с применением мультимедийной технологии.

4. Стимулировать внедрение современных информационных технологий в

образовательно-воспитательный процесс педагогов.

В ноябрь 2017 г. в МАДОУ №38 прошел мастер – класс по созданию мультимедийных презентаций. Провела данный мастер – класс воспитатель Шеломенцева Н.А.. Данный опыт по использованию и созданию мультимедийных презентаций может быть интересен не только педагогам, работающим с детьми дошкольного возраста, но и педагогам начальной школы и дополнительного образования. Во всем мире использование информационно-компьютерных технологий в различных сферах деятельности стало частью культуры и необходимой нормой. Владение информационно-компьютерными технологиями помогает педагогу чувствовать себя комфортно в новых социально-экономических условиях, а образовательному учреждению - перейти на режим функционирования и развития как открытой образовательной системы.

Информатизация общего образования в нашей стране уже имеет свою историю и традиции. Компьютер активно входит в нашу жизнь, становясь необходимым и важным атрибутом не только жизнедеятельности взрослых, но и средством обучения детей.

На мероприятии педагоги научились работать в программе Microsoft Power Point.

ещё и с дополнительными программами. Программы для конвертирования и обрезки аудиозаписей:

• - ВидеоМАСТЕР 11.0 (& Portable) – (создавать и обрезать видеопрезентации).
  • - Format Factory 4.1.0 (& Portable) - (преобразовывать в другой формат, например,: из AVI в MP4);
  • - Sony Sound Forge Pro 10.0d Build 503 + Dolby Digital AC-3 Pro (& Portable)/ (создавать и обрезать аудиозаписи).

При подведении итогов мастер – класса, педагоги высказали своё мнение о проделанной работе. Оно было положительным, им удалось всё, что задумали, но некоторые столкнулись с трудностями. Педагоги поблагодарили, материал был интересным и полезным.

Воспитатели освоили навыки создания презентаций не только в программе Power Point, но и в новых программах, повысили уровень медиакомпетентности педагога при создании мультимедийной презентации.

В перспективе воспитателям будет проведён мастер-класс уже по созданию видеороликов в простой, новой и доступной программе ВидеоМОНТАЖ.

Воспитатель МАДОУ №38 г.о. Сухой Лог Н.Шеломенцева